Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 70

JOSÉ LUIS MARÍN DE L'HOTELLERIE
(Zaragoza, España, 1932 - )

El árbol de la flor de oro del satélite 284 del planeta Boche Chero
Firmada al frente y al reverso
Laca sobre masonite
Etiqueta del la Galería Central de Arte Moderno
"En México se le aprecia como arquitecto-pintor, dada la abundancia de dibujos y acuarelas que ha dedicado a paisajes monumentales y de ilustraciones o cuadros donde gusta representar edificaciones en perspectiva. Se le conoce como un realista sui generis, sobre todo gracias a su antológica de 1997 en el Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social: 'El naturalismode J.L. Marín de L'Hotellerie'. En buena medida, bien se podría considerarse que sus obras han culminado las tentativas onírico-simbolistas hacia las que apuntaba la pintura metafísica de su padre". Jesús Pedro Lorente.
Fuente consultada: LORENTE, Jesús Pedro. "Dos pintores aragoneses del exilio. Los legados artísticos y museísticos de Marín Bosqued Marín de L´Hotellerie".España. Diputación Provincial de Zaragoza, 2009. Pág. 71.

60 x 45.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote